+7 (902) 735-91-11
+7 (909) 368-00-99
Новости

К 01 августа все субъекты РФ должны представить подробные планы-графики решения обманутых дольщиков по каждому недостроенному дому

27.07.2018
К 01 августа все субъекты РФ должны представить подробные планы-графики решения обманутых дольщиков по каждому недостроенному дому
05 июля 2017 года в Минстрое России прошла встреча «обманутых дольщиков» Москвы и Московской области. Встреча прошла под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина.

Как утверждается на сайте Минстроя России Участники совещания рассмотрели проблемы конкретных объектов и способы их решения. Как сообщил Никита Стасишин, исполнение одобренных на встрече мероприятий по завершению строительства и ввода в эксплуатацию данных объектов будет взято на контроль.

  
Кроме того, указано, что все субъекты Российской Федерации, в которых имеются проблемные недостроенные объекты долевого строительства, обязаны будут к 01 августа 2017 года представить в Правительство РФ графики решения вопроса по каждому объекту незавершенного строительства. Эти данные лягут в основу информационной системы, которую планируется создать при Минстрое России. Она будет содержать полную информацию о проблемных объектах долевого строительства.


Как удалось выяснить, каждый дольщик сможет ознакомиться с этими графиками и получить исчерпывающую информацию, касающуюся именно его дома. Для этого нужно будет обратиться в профильное ведомство, которое контролирует долевое строительство в регионе (в нашем случае это Минстрой и ЖКХ Республики Марий Эл. Графики решения проблем недостроев будут обновляться ежеквартально. В дальнейшем планируется формирование единой информационной системы, в которой будет содержаться полная информация о проблемных объектах долевого строительства по аналогии с системой, которая аккумулирует информацию об аварийном жилье.